Menu Principal
Portal do Governo Brasileiro
Logotipo do IPEN - Retornar à página principal

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

Ciência e Tecnologia a serviço da vida

EQUIPE


Ana Helena de Almeida Bressiani
Formação: Doutora em Ciências Naturais, Universidade de Stuttgart - Alemanha
Atuação: Materiais Cerâmicos Estruturais e Biomateriais
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9234 r. 9234
E-mail: abressia@ipen.br
Ana Lucia Exner Godoy
Formação: Doutora em Tecnologia Nuclear, Materiais - IPEN/USP
Atuação: Microscopia Eletrônica & Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9222 r. 9222
E-mail: analucia@ipen.br
Antonio Augusto Couto
Formação: Engenharia Metalúrgica
Atuação: Engenharia de Materiais
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9247 r. 9247
E-mail: acouto@ipen.br
Arnaldo Homobono Paes de Andrade
Formação: Bacharelado em Física
Atuação: Engenharia de Materiais
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9247 r. 9247
E-mail: aandrade@ipen.br
Carlos Alberto da Silva Queiroz
Formação: Bacharelado em Química
Atuação: Terras Raras
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9212 r. 9212
E-mail: cqueiroz@ipen.br
Cecília Chaves Guedes e Silva

Fone: 3133-9304 r. 9304
E-mail: cecília.guedes@ipen.br


Chieko Yamagata
Formação: Bacharelado em Química
Atuação: Zircônia estabilizada
Currículo Lattes
Telefone: 3816-9355 r. 9355
E-mail: yamagata@ipen.br

Claudio José da Rocha
Formação: Bacharelado em Química Tecnológica
Atuação: Metalurgia do Pó
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9219 r. 9219
E-mail: cjrocha@ipen.br
Cristiano Stefano Mucsi
Formação: Bacharelado em Física
Atuação: Engenharia de Materiais
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9174 r. 9174
E-mail: csmucsi@ipen.br
* E-mail: csmucsi@gmail.com



Dolores Ribeiro Ricci Lazar
Formação: Engenheira Química; Mestre em Tecnologia Nuclear; Doutora em Tecnologia Nuclear - Materiais
Atuação: Pesquisadora na área de Materiais Cerâmicos com ênfase em síntese e processamento de componentes de Células a Combustível de Óxido Sólido, Biocerâmicas e Cerâmicas Estruturais Laboratório de Insumos Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9224 r. 9224
E-mail: drlazar@ipen.br
Edson Pereira Soares
Formação: Técnologia Mecânica
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9240 r. 9240
E-mail: epsoares@ipen.br
Eguiberto Galego
Formação: Bacharel em Física
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9245 r. 9245
E-mail: egalego@ipen.br
Eliana Navarro S. Muccillo
Formação: bacharelado e licenciatura em Física pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (1974), mestrado em Tecnologia Nuclear pela Universidade de São Paulo (1978) e doutorado em Ciências pela Universidade de São Paulo (1993).
Atuação: Engenharia de Materiais e Metalúrgica, com ênfase em Cerâmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: espectroscopia de impedância, síntese de pós, caracterização física, eletrocerâmicas.
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9203 r. 9203
E-mail: enavarro@ipen.br





Elizabete dos Santos
Atuação: Secretaria
Fone: 3133-9021 r. 9021
Emília S. M. Seo
Formação: Doutora em Ciências
Atuação: Função: Tecnologista Senior. Linhas de trabalho: Células a Combustível do tipo SOFC e Processamento Cerâmico de Resíduos Industriais. Laboratórios: Componentes para Células a Combustível SOFC (Prédio 6) e Cloração (Prédio 7).
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9213 r. 9213
E-mail: esmiyseo@ipen.br





Flavia Rodrigues de Oliveira Silva

Fone: 3133 9228 r. 9228
E-mail: frsilva@ipen.br
Francisco José Breda
Formação: Engenharia Mecânica
Atuação: Engenharia mecânica
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9219 r. 9219
E-mail: fjbreda@ipen.br
Fredner Leitão
Formação: Química
Atuação: Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9217 r. 9217
E-mail: fleitao@ipen.br
Glauson Aparecido Ferreira
Formação: Tecnólogo em Soldagem
Atuação: Microscopia Eletrônica e Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9228 r. 9228
E-mail: gmachado@ipen.br
Hidetoshi Takiishi
Formação: Engenharia de Materiais
Atuação: Imãs permanentes de terras raras
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9219 r. 9219
E-mail: takiishi@ipen.br
Isolda Costa
Formação: Engenharia Química
Atuação: Corrosão
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9226 r. 9226
E-mail: icosta@ipen.br
Ivana Conte Cosentino
Formação: Bacharelado em Física
Atuação: Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9214 r. 9214
E-mail: iconte@ipen.br
Jesualdo Luis Rossi
Formação: Engenharia de Materiais
Atuação: Materiais Não-Metálicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9210 r. 9210
E-mail: jelrossi@ipen.br
José Carlos Bressiani
Formação: Doutor em Ciências Naturais, Universidade de Stuttgart-Alemanha
Atuação: Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9115; 3133-911 r. 9115, 91
E-mail: jbressia@ipen.br
Lalgudi V. Ramanathan
Formação: Bachelor of Technology
Atuação: Corrosão
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9204 r. 9204
E-mail: lalgudi@ipen.br


Larissa Otubo


Telefone: 3133-9221 r.9221
E-mail: larissa.otubo@ipen.br


Luis Antônio Genova
Formação: Doutor em Tecnologia Nuclear, Materiais Cerâmicos - IPEN/USP
Atuação: Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9235 r. 9235
E-mail: lgenova@ipen.br
Luis Carlos Elias da Silva
Formação: Química Industrial
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9246 r. 9246
E-mail: lcesilva@ipen.br
Luís Cláudio Aranha
Formação:Cirurgião Dentista, Doutor em Ciências dos Materiais Atuação: Biomateriais
http://lattes.cnpq.br/ 9460220643772138
Telefone: 3133-9210 r. 9210
E-mail: laranha@ipen.br

 

Luis Gallego Martinez
Formação: Doutor em Tecnologia Nuclear, Materiais
Atuação: Difração de Raio-X
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9222 r. 9222
E-mail: lgallego@ipen.br
Lusinete P. Barbosa
Formação: Doutora em Tecnologia Nuclear, Materiais
Atuação: Materiais Magnéticos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9211 r. 9211
E-mail: luzinete@ipen.br
Marcelo Alves de Oliveira
Formação: Técnico em Eletrõnica
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9245 r. 9245
E-mail: maolivei@ipen.br

Marco Andreoli
Formação: Técnico em Cerâmica
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9240 r. 9240
E-mail: mandreol@ipen.br
MARCOS YOVANOVICH 

Telefone: 3133-9240 r. : 8864
Email : myovanov@ipen.br
Mariano Castagnet
Formação: Bacharel em Ciências
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9245 r. 9245
E-mail: mcastag@ipen.br
Marilene Morelli Serna
Formação: Bacharel em Física
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9245 r. 9245
E-mail: mmserna@ipen.br

Marlene de Fátima Pereira Marcelino
Atuação: Secretaria
Telefone: 3133-9201 r. 9201
E-mail: mfmarcel@ipen.br

Marina F. Pillis
Formação: Engenharia Metalurgica pela FEI (1989), mestrado (1995) e doutorado (2001) em Ciências pelo Ipen/USP, e pós-doutorado (2004) na França, Université de Bourgogne.
Atuação: Engenharia de materiais e metalúrgica nos temas: oxidação, correlação tratamento térmico/propriedades mecânicas/microestrutura, obtenção de filmes finos nanoestruturados por meio da técnica CVD, e caracterização micro/nanoestrutural.
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9236 r. 9236
E-mail: mfpillis@ipen.br
Maurício David M. Neves
Formação: Engº Metalurgista e Civil; Mestre em engenharia mecânica; Doutor em Ciências.
Atuação: Pesquisador na áreas de: metalurgia do pó e soldagem; Laboratórios de Metalurgia do Pó e de Soldagem
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9220 r. 9220
E-mail: mdneves@ipen.br
Nelson Batista de Lima
Formação: Bacharelado em Física
Atuação: Difração de Raio-X
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9215 r. 9215
E-mail: nblima@ipen.br
Nildemar Aparecido Messias
Formação: Técnico em Metalurgia
Atuação: Microscopia Eletrônica
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9228 r. 9228
E-mail: namferre@ipen.br
Olandir V. Correa
Formação: Técnico em Metalurgia
Atuação: Técnico de Laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9230 r. 9230
E-mail: ovcorrea@ipen.br


Raquel de Moraes Lobo
Formação: Bacharelado e Licenciatura em Física
Atuação: Ciência dos Materiais
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9212 r. 9212
E-mail: rmlobo@ipen.br
Reginaldo Muccillo
Formação: Físico (USP-1968), Mestre em Física (USP-1970), Dr. em Física (USP-1976), Pós-Doutorado (Max-Planck Institut Festkoerperforschung, Stuttgart, 1983); LIESG-Grenoble, França, 1991)
Atuação: Pesquisador, Eletrocerâmicas, Laboratório de Eletrocerâmicas
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9203 r. 9203
E-mail: muccillo@ipen.br
Rene Ramos de Oliveira
Formação: Técnico em Cerâmica
Atuação: Técnico de laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9215 r. 9215
E-mail: rolivier@ipen.br
Ricardo M. Leal Neto
Formação: Engenharia Metalúrgica
Atuação: Metalurgia do Pó
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9218 r. 9218
E-mail: lealneto@ipen.br
Rodolfo Politano
Formação: - Doutor em Tecnologia Nuclear, Materiais – IPEN/USP - Mestre em Engenharia Metalúrgica e de Materiais – EPUSP - Engenheiro Metalurgista – EPUSP - Bacharel em Direito - FDUSP
Atuação: - Modelagem Computacional - Ciências e Engenharias de Materiais - Valoração de Tecnologia
Currículo Lattes
Telefone: 3133 9033 r. 9033
E-mail: politano@ipen.br
Rubens Nunes de Faria Jr.
Formação: Engenharia Elétrica
Atuação: Materiais Magnéticos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9206 r. 9206
E-mail: rfaria@ipen.br
Sandra Maria Cunha
Formação: Bacharelado em Química
Atuação: Insumos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9225 r. 9225
E-mail: smcunha@ipen.br
Sonia Regina Homem de Mello Castanho
Formação: Engenharia de Materiais
Atuação: Materiais Cerâmicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9200 r. 9200
E-mail: srmello@ipen.br


Thiago dos Santos Ferreira


Telefone: 3133 9245 r. 9245
tsferreira@ipen.br


Valter Ussui
Formação: Doutor em Tecnologia de Materiais
Atuação: Pesquisador
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9216 r. 9216
E-mail: vussui@ipen.br


Waldemar Alfredo Monteiro
Formação: Doutor em Ciências
Atuação: Pesquisador voluntário : Análise microestrutural de materiais metálicos e compósitos; correlação propriedades mecânicas - propriedades elétricas - microestrutura; processamento por metalurgia do pó. Laboratório de analise microestrutural
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9239 r. 9239
E-mail: wamontei@ipen.br


Walter Kenji Yoshito
Formação: Engenheiro Químico
Atuação: Tecnologista - Atuação materiais ceramicos
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9209 r. 9209
E-mail: wyoshito@ipen.br

Xabier Mikel Turrillas Maisterra – Pesquisador Visitante

Formação: Pós-doutorado -University of London (Birkbeck College) e Imperial College - Department of Materials, Inglaterra.

Atuação:Química da matéria condensada: cristalografia; difração por raios-X (convencional e síncrotron); difração por nêutrons; termodifratometria por nêutrons; hidratação de cimentos Portland, de Aluminato de Cálcio e Sulfoaluminato de Cálcio.Pesquisador Visitante do ALBA Synchrotron Radiation Facility, Espanha.

http://lattes.cnpq.br/4158640962139611

Telefone: 3133-9384

Laboratório de Cristalografia Aplicada à ciência dos Materiais - CristalMat

E-mail:xabier.maisterra@ipen.br


Yone V. França
Formação: Bacharelado e Licenciatura em Química
Atuação: Técnico de laboratório
Currículo Lattes
Telefone: 3133-9244 r. 9244
E-mail: yvfranca@ipen.br

Pessoal


Lotação: CCTM

  • Elizabete Dos Santos Enviar mensagem para Elizabete Dos Santos
  • Ivana Conte Cosentino Enviar mensagem para Ivana Conte Cosentino
  • Lalgudi Venkataraman Ramanathan Enviar mensagem para Lalgudi Venkataraman Ramanathan
  • Sonia Regina Homem De Mello Castanho Enviar mensagem para Sonia Regina Homem De Mello Castanho
Lotação: CCTMA

  • Ana Lucia Exner Godoy Enviar mensagem para Ana Lucia Exner Godoy
  • Carlos Alberto Da Silva Queiroz Enviar mensagem para Carlos Alberto Da Silva Queiroz
  • Cecilia Chaves Guedes E Silva Enviar mensagem para Cecilia Chaves Guedes E Silva
  • Chieko Yamagata Enviar mensagem para Chieko Yamagata
  • Dolores Ribeiro Ricci Lazar Enviar mensagem para Dolores Ribeiro Ricci Lazar
  • Eguiberto Galego Enviar mensagem para Eguiberto Galego
  • Eliana Navarro Dos Santos Muccillo Enviar mensagem para Eliana Navarro Dos Santos Muccillo
  • Jesualdo Luiz Rossi Enviar mensagem para Jesualdo Luiz Rossi
  • Luis Antonio Genova Enviar mensagem para Luis Antonio Genova
  • Marcelo Alves De Oliveira Enviar mensagem para Marcelo Alves De Oliveira
  • Marco Andreoli Enviar mensagem para Marco Andreoli
  • Marcos Yovanovich Enviar mensagem para Marcos Yovanovich
  • Marilene Morelli Serna Enviar mensagem para Marilene Morelli Serna
  • Reinaldo Aparecido Da Costa Enviar mensagem para Reinaldo Aparecido Da Costa
  • Ricardo Mendes Leal Neto Enviar mensagem para Ricardo Mendes Leal Neto
  • Sandra Maria Cunha Enviar mensagem para Sandra Maria Cunha
  • Thiago Dos Santos Ferreira Enviar mensagem para Thiago Dos Santos Ferreira
  • Valter Ussui Enviar mensagem para Valter Ussui
  • Yone Vidotto Franca Enviar mensagem para Yone Vidotto Franca
Lotação: CCTMB

  • Antonio Augusto Couto Enviar mensagem para Antonio Augusto Couto
  • Arnaldo Homobono Paes De Andrade Enviar mensagem para Arnaldo Homobono Paes De Andrade
  • Claudio Jose Da Rocha Enviar mensagem para Claudio Jose Da Rocha
  • Cristiano Stefano Mucsi Enviar mensagem para Cristiano Stefano Mucsi
  • Edson Pereira Soares Enviar mensagem para Edson Pereira Soares
  • Flavia Rodrigues De Oliveira Silva Enviar mensagem para Flavia Rodrigues De Oliveira Silva
  • Glauson Aparecido Ferreira Machado Enviar mensagem para Glauson Aparecido Ferreira Machado
  • Isolda Costa Enviar mensagem para Isolda Costa
  • Larissa Otubo Enviar mensagem para Larissa Otubo
  • Luis Carlos Elias Da Silva Enviar mensagem para Luis Carlos Elias Da Silva
  • Luis Gallego Martinez Enviar mensagem para Luis Gallego Martinez
  • Lusinete Pereira Barbosa Enviar mensagem para Lusinete Pereira Barbosa
  • Mariano Castagnet Enviar mensagem para Mariano Castagnet
  • Marina Fuser Pillis Enviar mensagem para Marina Fuser Pillis
  • Nelson Batista De Lima Enviar mensagem para Nelson Batista De Lima
  • Nildemar Aparecido Messias Ferreira Enviar mensagem para Nildemar Aparecido Messias Ferreira
  • Olandir Vercino Correa Enviar mensagem para Olandir Vercino Correa
  • Raquel De Moraes Lobo Enviar mensagem para Raquel De Moraes Lobo
  • Rene Ramos De Oliveira Enviar mensagem para Rene Ramos De Oliveira
  • Rodolfo Politano Enviar mensagem para Rodolfo Politano
  • Rubens Nunes De Faria Junior Enviar mensagem para Rubens Nunes De Faria Junior

Localização

Endereço Postal

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares - IPEN
Comissão Nacional de Energia Nuclear - CNEN/SP
Avenida Lineu Prestes, 2242 - Cidade Universitária - bairro Butantã
Setor C2 - CCTM (Ciência e Tecnologia dos Materiais)
São Paulo, SP - CEP 05508-000
Brasil

 

Eventos