Portal do Governo Brasileiro

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

Ciência e Tecnologia a serviço da vida

Portal > Ensino > Graduação > Disciplinas e Matriculas

Disciplinas e Matrículas

Nesta página você tem informações sobre as Disciplinas e Matrículas.
Atenção, logo abaixo temos as Matrículas.


MATRÍCULAS


Procedimentos para Matrícula na Graduação:

ALUNO USP
O aluno USP pode se inscrever por meio do Júpiter Web ou na secretaria de sua unidade.

ALUNO ESPECIAL
O aluno de outras universidades públicas ou particulares é considerado aluno especial.

O interessado em ingressar como aluno especial deverá apresentar "Requerimento de Inscrição” devidamente preenchido e assinado à Secretaria da Graduação, SALA 130, juntamente com a cópia dos seguintes documentos:

  • RG e CPF;
  • Histórico escolar do ensino médio ou do certificado de conclusão do mesmo;
  • Comprovante de matrícula em curso de nível superior ou histórico escolar.

A inscrição é feita dentro dos prazos estabelecidos pelo Calendário Escolar da USP:

--------------------------------
PERÍODO DE MATRÍCULA PARA O 1º SEMESTRE/2017:

Alunos USP:
Período de matrícula - via júpiter web:
Ano 2016 - 1º interação: 05/Dez a 12/Dez/2016
Ano 2017 - 2º e última interação: 11/Jan a 17/Jan/2017

Inscrição:
Alunos especiais(outras universidades)
Ano 2017 - 13/Jan a 16/Jan/2017



QUADRO DAS DISCIPLINAS (ver Calendário)

-----------------------------------------------------------------------------


DISCIPLINAS:

Apresentamos aqui o conjunto das disciplinas de graduação e o corpo docente que ministra as aulas.

Acesse o Sistema de Graduação USP e veja os detalhes de cada disciplina: ementa, bibliografia, composição de créditos, etc.

=================================================================

IPN0001
Radioproteção em Aplicações Nucleares
Profª M. Sc. Sandra Aparecida Bellintani- sbellint@ipen.br
Prof. M. Sc. Fábio Fumio Suzuki - ffsuzuki@ipen.br
Prof. Dr. José Cláudio Dellamano - jcdellam@ipen.br
Prof. Dr. Roberto Vicente - rvicente@ipen.br

IPN0002
História e Perspectiva da Energia Nuclear no Brasil
Profª Drª Ana Maria Pinho Leite Gordon - amgordon@ipen.br

IPN0004
Introdução à Gerência de Rejeitos Radioativos
Prof. Dr. José Claudio Dellamano - jcdellam@ipen.br
Prof. Dr. Julio Takehiro Marumo - jtmarumo@ipen.br
Prof. Dr. Roberto Vicente - rvicente@ipen.br
Profa. M.Sc. Tomie Hirayama

IPN005
Tratamento de Água para Fins Industriais
Profº M.Sc. Fernando Cintra Mortara – fermortara@hotmail.com

IPN0006
Fundamentos de Engenharia de Reatores Nucleares
Prof. Dr. Carlos Alexandre J. Miranda - cmiranda@ipen.br
Profa. Dra. Iraci Martinez P. Gonçalves - martinez@ipen.br
Prof. Dr. Luís Antônio Albiac Terremoto - laaterre@ipen.br

IPN0007
Redes Neurais Artificiais na Engenharia Nuclear
Prof. Dr. Benedito Dias Baptista Filho - bdbfilho@ipen.br

IPN0008
Fundamentos de Engenharia do Combustível Nuclear
Prof. Dr. José Augusto Perrotta - perrotta@ipen.br

IPN0011
Aplicação de Métodos Estatísticos à Engenharia

Prof. Dr. Michelangelo Durazzo - mdurazzo@ipen.br

IPN0012
Caracterização Física de Materiais
Prof. Dr. Ricardo Mendes Leal Neto - lealneto@ipen.br
Prof. Dr. Claudio José da Rocha – cjrocha@ipen.br

IPN0014
Epectrometria de Fluorescência de Raios-X
Profª Drª Ivone Mulako Sato - imsato@ipen.br
Profº Dr. Marcos Antonio Scapin - mascapin@ipen.br
Profª MSc. Vera Lúcia Ribeiro Salvador - vsalvador@ipen.br

IPN0017
Tratamento de Superfícies
Profª Drª Elisabete Jorge Pessine - epessine@ipen.br

IPN0019
Radioquímica
Profª Drª Marina Beatriz A. Vasconcellos - mbvascon@ipen.br
Profª Drª Mitiko Saiki - mitiko@ipen.br

IPN0020
Efeitos Biológicos das Radiações
Prof. Dr. José Roberto Rogero - rogero@ipen.br
Profª Drª Nanci do Nascimento - nnascime@ipen.br
ProfºDrº Daniel Perez Vieira –

IPN0021
Química das Radiações
Profª Yasko Kodama - ykodama@ipen.br

IPN0022
Aplicações da Radiação Ionizante e de Radioisótopos em Processos Industriais e no Meio Ambiente
Prof. Dr. Leonardo Gondim de Andrade e Silva - lgsilva@ipen.br
Prof. Dr. Cyro Teiti Enokihara – cteiti@ipen.br
Prof. Drª Áurea Beatriz Cerqueira Geraldo -

IPN0023
Fontes de Energia e Meio Ambiente
Prof. Dr. Nelson Leon Meldonian - meldonian@ipen.br
Prof. M. Sc. Luís Antonio Terribile de Mattos - mattos@ipen.br

IPN0024
Física dos Materiais Estruturais
Prof. Dr. Arnaldo Homobono Paes de Andrade - aandrade@ipen.br

IPN0025
Física de Reatores: Experimentos no Reator Nuclear IPEN MB-01
Prof. Dr. Ulysses d´Utra Bitelli - ubitelli@ipen.br
Prof. Dr. Luiz Ernesto Credidio Mura

IPN0026
Fundamentos do Método de Monte Carlo para o Transporte de Radiação
Prof. Dr. Hélio Yoriyaz - hyoriyaz@ipen.br
Prof. Dr. Mauricio Moralles - moralles@ipen.br
Prof. Dr. Paulo de Tarso Dalledone Siqueira - ptsiquei@ipen.br

IPN0029
Aplicações de Radionuclídeos Naturais em Estudos Ambientais
Profª Dra. Joselene de Oliveira - jolivei@ipen.br
Profª Drª Sandra Regina Damatto Moreira – damatto@ipen.br

IPN0030
Introdução à Tecnologia das Células a Combustível e economia do Hidrogênio
Prof. Dr. Fábio Coral Fonseca – fcfonseca@ipen.br
Profª. Drª. Elisabete Inácio Santiago – eisantia@ipen.br
Prof. Dr. Dionisio Furtunato da Silva – dfsilva@ipen.br

IPN0031
Materiais Compósitos Poliméricos
Prof. Dr. Gerson Marinucci – marinucci@ipen.br

IPN0033
Propriedades Dinâmicas dos Materiais e controle das radiações mecânicas do som ao ruído
Prof. Dr. Rodolfo Politano – politano@ipen.br

==================================================================